Comment diminuer votre budget alimentation ?

Le budget alimentaire représente environ 15  % du budget des  ménages, soit une note annuelle qui oscille entre 5.800 et plus de 7.000 €.

Ce budget qui est le troisième le plus important pour un foyer, après le logement et les transports, peut être réduit de façon significative en adoptant les bons réflexes.

1) La préparation des courses
2) Où faire ses courses ?
3)
Comment faire ses courses ?
4 )
De retour à la maison

Avant de faire vos courses :

La règle d’Or : Élaborez  les menus de la semaine et faites une liste

Élaborez les menus de la semaine, puis faites une liste les aliments nécessaires à leur préparation. Vous achèterez la juste quantité, vous ne serez pas inquiète de vous retrouver devant un frigo vide et vous éviterez les coups de cœur ou les solutions de facilité (comme un plat préparé souvent bien plus cher ou une pizza livrée) souvent difficiles pour le portemonnaie…

De plus en prenant le temps de la réflexion vous pourrez trouver des recettes peu chères, faciles et rapide à préparer. Elles seront surement délicieuses et il vous sera ainsi facile de faire des économies sans vous  priver.

La différence sur un panier peut de cette façon aller du simple au double.

Etudiez vos tickets de caisse et fixez vous des objectifs

On se rend compte que l’on dépense naturellement toujours plus ou moins la même chose sur un mois !
Étudier ses tickets de caisse est source d’enseignements. Sachez distinguer les divers postes de dépenses (viande, fruits, produits secs…) et comprenez ceux qui coutent le plus cher et ceux qui peuvent ou doivent être diminués. Distinguez surtout vos courses alimentaires des autres dépenses (hygiène, accessoires, bricolage, vêtements) qui alourdissent très fortement votre caddy..

A partir de là, fixez vous des objectifs par semaine et par mois et faites un bilan chaque mois. Progressivement vous maitriserez mieux vos dépenses et vous pourrez modifier vos comportements pour faire en sorte de ne dépenser que ce que vous souhaitez.

Gérez les plaisirs par semaine et par mois

Il est normal de se faire plaisir en faisant des courses mais il n’est pas toujours utile, ni sain, de n’acheter que ce qui fait le plus plaisir…
On peut ainsi décider que les enfants n’auront qu’une bouteille de boisson sucrée par semaine ou qu’un pot de pâte à tartiner par mois… Ils l’apprécieront d’autant plus quand ils le savoureront.
On peut décider de n’inviter qu’une seule fois par mois ou de recevoir ses amis d’une façon conviviale plutôt que de mettre les petits plats dans les grands…

Partez le ventre plein

II est important de partir aux courses le ventre plein. Lorsqu’on fait ses courses avec le ventre vide, comme beaucoup de monde on se laisse tenter et on a envie de tout ce que l’on voit dans les rayons. On achète beaucoup plus, des produits souvent plus élaborés comme des gâteaux et on finit par ne plus respecter notre liste de courses initiale.

N’emmenez pas les enfants

En effet, ils ont le don de nous attirer vers certains rayons que l’on ne verrait pas et naturellement réclament toujours quelque chose qui n’était pas prévu au départ…
Difficile de leur résister et ces petits plaisirs coûtent finalement cher et entament largement le budget. Pour votre tranquillité et votre portemonnaie, il vaut mieux partir seule quitte à leur ramener une petite attention que l’on peut se permettre et qui leur fera tout aussi plaisir.

Consultez la famille et les voisins pour les achats en grosse quantités

Pourquoi ne pas proposer à des voisines, à la famille, aux amies de partager le coût de certains aliments achetés en grande quantité ? Les familles nombreuses connaissent bien le riz acheté en sac de 20 Kg, les cageots de pomme de terre achetés en début de saison ou encore les poulets congelés achetés par cartons de 20.
Comme vous, tout le monde sera ravi de faire quelques économies.

Ou faire ses courses ?

Diversifiez vos approvisionnements

Les commerces le savent, les clients ont des habitudes de consommation et ils n’en changent pas facilement… Ainsi, à coté de quelques offres attractives et d’une communication générale sur les prix  parfois sans vrai réalité, les produits proposés ont des tarifs souvent peu performants dont on ne se rend même pas compte.

Diversifiez vos circuits d’approvisionnement pour profiter des avantages de chacun. Certains magasins sont bien placés sur les produits frais de saison, d’autres font des promotions spécifiques et ponctuelles sur les articles ménagers, d’autres encore ont un excellent niveau de qualité/prix… De plus, varier les circuits permet de comparer les prix, de trouver de nouvelles idées et de remettre en cause des habitudes… pourquoi ne pas en profiter…

Les marchés

Sur les marchés on peut trouver des légumes et des fruits de saison, de très bonne qualité et à prix raisonnable. On oublie parfois d’en profiter.
Préférez aussi les fins de marché : les prix sont à la baisse et vous pouvez même négocier.

Du producteur au consommateur

Ce nouveau circuit est en plein développement. Les producteurs vendent directement au consommateur, sans intermédiaire. C’est par exemple le fermier qui vend son quart de bœuf, le volailler qui vend ses produit en direct tous  les 1er mardi du mois ou encore les fermiers qui vendent «les paniers légumes».
Cela a plusieurs avantages : vous connaissez et êtes rassuré sur la provenance des produits, vous jouez la solidarité et vous bénéficiez souvent de prix tout a fait concurrentiel.

Le hard discount

Le hard discount peut s’utiliser pour les aliments de base comme la farine, les pâtes, le riz, le sucre, l’eau et autres… Ces produits, affranchis d’une partie des frais de marketing, de publicité et d’emballage et distribués avec des infrastructures minimums vous coûteront 15 à 20 % moins chers que dans les grandes surfaces. De plus, ce sont dans les hard-discounts que la liste de courses est la plus respectée car le choix y est moins grand.

Les supérettes

Les supérettes sont à éviter autant que possible car elles pratiquent des prix élevés. Toutefois, si vous vous y rendez pour vous dépanner, pensez toujours à regardez le rayon frais, il n’est pas  rare d’y trouver des remises de 20% voire 50% sur les produits frais avec des dates limites de consommation courtes.

Les grandes surfaces

Préférez celles qui sont près de chez vous cela vous fera faire des économies de transport et celles qui sont moins grandes et qui proposent donc moins de tentation.
Les grandes surfaces offrent diverses opportunités pour réduire son budget alimentaire, il faut seulement prendre l’habitude de les chercher et développer son œil de lynx.

  • Traquez les promotions, les bons d’achat

En arrivant dans votre supermarché, pensez à regarder les offres promotionnelles affichées à l’entrée ou en tête de gondole. De plus, les grandes marques pratiquent souvent des offres promotionnelles particulièrement intéressantes ( trois produits pour le prix de deux, 20% de produit gratuit,…). Ces offres promotionnelles sont un bon moyen de faire baisser le prix de votre caddy seulement si les produits sont sur la liste de course évidemment !
Cependant attention à ne pas se faire avoir sur une promotion et à bien comparer les prix… Il arrive fréquemment que les prix affichés ne soient pas vraiment  intéressants et  les promotions affichées ne soient que de la publicité pour attirer le client…
Utilisez les sites en ligne qui, proposent des offres promotionnelles
Pensez à jeter un coup d’œil sur les sites internet qui éditent des bons de réduction parfois très intéressants.

  • Créez vous une carte de fidélité

Créer une carte de fidélité est souvent intéressant et très facile d’utilisation. Elles  vous donnent en proportion de vos achats, des chèques cadeaux ou des bons d’achat… Mais faites attention aux produits qui permettent de cumuler des points fidélité. Ces offres s’appliquent souvent sur des produits chers pour être finalement de fausses bonnes affaires.

  • Non aux cartes de crédit

Evitez  les cartes qui font carte de fidélité et  « carte de crédit ». Les magasins feront tout pour vous en équiper car le crédit leur rapporte beaucoup d’argent.
Payer à crédit pourrait très tentant et apparaître comme une solution de facilité pour  payer vous courses quotidiennes. Mais cela est à éviter absolument. Cela vous coutera cher en intérêts, ces dépenses seront plus difficile à suivre et à maitriser dans votre budget et surtout il n’est pas recommandé de payer des courses d’alimentation  à crédit au risque de mettre le premier pas dans l’engrenage du surendettement. . On s’accorde pour réserver le crédit à à des biens d’équipement avec un remboursement étalé sur une période qui correspond à l’usage du produit ce qui n’est pas le cas de courses quotidiennes.

Comment faire ses courses ?

Respectez votre liste de course

La grande règle est de respecter la liste de course ou au moins de limiter les achats divers et spontanés. On se rend compte que le panier s’alourdit rapidement avec bon nombre d’articles divers, bien souvent non alimentaires et souvent pas très indispensables… On a finalement beaucoup trop de choses chez soi..

Comparez et comparez

Pour bien faire ses courses il faut être un consommateur averti et rien ne remplace le fait de comparer des prix.
La force de l’habitude fait que l’on oublie bien souvent de regarder avec précision les étiquettes mais on s’aperçoit que c’est avec les petits ruisseaux que l’on fait les grandes rivières. Rien ne vous empêche de vous faire plaisir avec des produits plus chers mais ce sera en toute connaissance de cause.

Les formats familiaux et les prix au kilo

Profitez autant que possible des formats familiaux surtout pour l’alimentation, en vérifiant bien les dates de péremption. Les formats familiaux affichent des prix au kilo très intéressants. C’est intéressant pour tout ce qui se conserve et en particulier les produits secs et vous pouvez congeler bon nombre de produits frais.
Ne comparez pas le prix unitaire, mais regardez le prix au kilo ou au litre. C’est bien là que se fait la vraie différence. Regardez aussi pour les marques distributeurs, qui ne sont pas toujours aussi compétitives qu’on le croit.

Les fruits et légumes de saison

Enfin, privilégiez toujours les fruits et légumes de saison, vous y gagnerez dans votre budget et les produits sont souvent biens meilleurs.

Achetez des produits de base sans marque

Les produits de marque sont souvent beaucoup plus chers que ceux sans marque, hors promotion. Il est vrai que la qualité de certains produits préparés sans marque laisse parfois à désirer, mais pour les produits de base comme la farine, les œufs ou le sucre, il n’y a aucune différence. Saviez vous que dans la plupart des cas, les produits discount et les produit de marque distributeurs proviennent des mêmes unités de fabrication. Vous l’avez compris, dans ces cas là on ne paye que la marque.

Éviter les produits sur-conditionnés avec plusieurs étuis

Évitez les produits trop emballés car cela a forcément un coût.  Lorsque l’on achète un produits on paye son contenant et son packaging. Les boîtes et les enveloppes ont engendré un coût pour le fabricant et vous serez donc amené à « rembourser » ces frais. Eviter les produits trop conditionnés c’est également faire un geste pour la nature.

De retour à la maison

Mettez la main à la pâte et conservez

Si vous disposez d’un peu de temps, n’hésitez pas à confectionnez vous-même pains, biscuits, pâtes à tarte, pizzas, compotes, confitures, conserves, plats cuisinés…vous verrez que vos gâteaux seront encore plus appréciés qu’un produit industriel et ne vous coutera pas plus de quelques euros.
Vous pouvez souvent conserver plusieurs jours les produits, en faire des conserves ou encore congeler les surplus.

Organisez vous et échangez

Pourquoi ne pas programmer un atelier cuisine dans la semaine pour vous avancer dans la préparation des repas ?  demander un coup de main à d’autres personnes dans la famille (un jour par enfant par exemple) ? ou encore faire des échanges en famille ou avec des amis… (je te fais des lasagnes et tu fais une blanquette, je te fais la confiture de fraise et tu me donnes de la prune…).
A chacun sa recette mais le plus important est de réfléchir à son organisation pour ne pas être pris au dépourvu.

Mijotez de bons petits plats

Rappelez vous des bons plats mijotés de nos grands-mères. Ils étaient délicieux et peu coûteux… Cette façon de cuisiner est à décliner à la mode d’aujourd’hui avec des recettes qui font plaisir à tous et rapides à préparer.
De plus cela permet de cuisiner des bas morceaux délicieux à très peu de frais.

Ne jetez pas les restes

Pensez à accommoder les restes pour en jeter le moins possible. Par exemple avec quelques viandes restantes mélangez les et faites en des boulettes à poêler. Les enfants adorent et votre budget aussi! Il existe aussi des sites internet qui vous propose des recettes en fonction de ce qu’il y a dans votre frigo, par exemple le site http://www.quecuisiner.fr/

Mangez moins de protéines

Il n’est pas nécessaire de consommer de la viande ou du poisson plusieurs fois par jour. Ce sont des produits chers qui représentent une bonne part du budget alimentaire. Mangez-en une fois par jour maximum et privilégiez d’autres apports tels que les oeufs et les produits laitiers. Cuisinez vos légumes le reste du temps… En soupe, en salade, en tartes, en gratin, assaisonnés… les recettes sont multiples et à explorer.

Mangez à la maison ou emmenez votre repas au travail.

Manger à la maison est l’idéal mais ce n’est pas toujours possible. De plus en plus de personnes préparent leur lunch-box à partir de leur frigo, à consommer dans un coin de l’entreprise ou dehors pour faire la pose.
Manger à la maison ou apporter son lunch-box, c’est moins cher et meilleur que la cafétéria ou le snack et en bonus vous pouvez économiser les tickets restaurants. De cette façon vous pourrez les utiliser pour les sorties le week-end.

A vous de prendre de bonnes habitudes et trouver vos propres combines. Faire attention à son  budget alimentaire revient à faire attention à son budget personnel et familial. Avec ce qui restera, vous pourrez mettre de l’argent de coté ou encore vous faire plaisir …